ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

10 признаков фальшивой арматуры

В условиях, когда объекты предприятий стройиндустрии, химии и нефтехимии, топливной промышленности (газовая, нефтеперерабатывающая), металлургии предъявляют все более высокие требования к качеству поставляемого оборудования, а так же особую важность приобретает борьба с фальшивой и бывшей в эксплуатации арматурой.

Ассоциацией арматуростроителей разработан программный документ "Политика НПАА по противодействию распространению на товарных рынках фальсифицированной трубопроводной арматуры и приводов", заявление-декларацию о присоединении к которому подписали 75 арматурных предприятий.

Считаем необходимым привести 10 признаков фальшивой арматуры, признанных Научно-Промышленной Ассоциацей Арматуростроителей (г. Санкт-Петербург):

1.      Нереально заниженная цена (в 1.5-2 раза на Ду до 400 мм и в 3-5 раз на арматуру больших проходов).

2.      Отсутствие какой-либо маркировки (бирки, шильды) или неясные обозначения на корпусе DN, PN, товарного знака, стрелки направления потока рабочей среды. Неправильное их расположение на корпусе. Необычное расположение других указателей (бирок, маркировки корпуса, фланцев и др.).

3.      Явно новая маркировка на внешне заведомо не новом корпусе арматуры (новенькая шильда на корпусе со сколами и царапинами).

4.      Свежий зачищенный или отпескоструенный корпус, в том числе отверстия под шпильки. Шпиндель, шток, запорный орган и др. детали в свежей смазке или краске. Явные следы свежей сварки и обработанных поверхностей внутри корпуса и на внешней поверхности корпуса арматуры и фланцев.

5.      Нестандартные строительная длина, толщина фланцев, количество отверстий под шпильки.

6.      Нестандартный материал маховика, крепежа, шпилек и гаек в соединении корпус-крышка. Например, имеется бронзовая гайка на шпильке из нержавейки.

7.      Неподходящая или изношенная сальниковая набивка. Отсутствие заглушек на патрубках. Ржавый запорный орган и узел присоединения привода.

8.      Отсутствие или ложные данные о происхождении изделия: у кого приобретено или получено по бартеру.

9.      Паспорт отксерокопирован или сделан в виде распечатки с печатью, выполненной на цветном принтере. Паспорт на новой офсетной бумаге формата А4 плотностью 80. Штамп ОТК явно свежий и яркий. В паспорте указан срок изготовления более 3-х лет на момент поставки и нет отметки о проведении переконсервации и акта испытаний. 

10.  Необычная, явно не заводская, упаковка или тара. Отсутствие обозначений или маркировки завода (местной транспортной компании) на упаковке.


Все статьи


Яндекс цитирования