ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Россия может завершить второй этап ВСТО в 2012 году

14.03.2007

Завершение реализации второго этапа проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) может состояться в 2012 году, когда во Владивостоке планируется проведение саммита АТЭС, заявил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко на пресс-конференции во вторник в Москве. «Мы можем форум АТЭС встретить полным завершением создания ВСТО», - сказал министр.

Министр высоко оценил темпы реализации первого этапа ВСТО. «Если исходить только из темпов строительства, которые мы уже набрали с учетом погодных обстоятельств нынешней зимы, думаю, что к 2008 году мы сможет обойти земной шар», - пошутил он.

«До конца 2008 года первый этап ВСТО будет реализован. Труба точно придет в Сковородино, точно в Козьмино будет терминал», - сказал министр, добавив, что также будет обеспечена возможность от Сковородино до Козьмино транспортировать по железной дороге требуемые объемы нефти.

При этом В. Христенко отметил, что сроки реализации второго этапа зависят от того, на сколько нефтяные компании продвинутся в сфере разведки и добычи нефти в регионе. Он признал, что темпы работ, которые набрали «Роснефть» и «Сургутнефтегаз»: в Восточной Сибири, вселяют оптимизм. «Нет сомнений в том, что первая очередь трубы будет заполнена», - подчеркнул он.

«Темпы работ, которые набраны говорят о том, что мы к оценке возможностей второго этапа подойдем достаточно быстро - еще до завершения первого этапа. В этом смысле цифра 2012 не выглядит фантастической», - считает глава Минпромэнерго.


Яндекс цитирования