ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

ОАО "ВМЗ" изготовил опытную партию труб большого диаметра для подводных трубопроводов

21.06.2007

Трубоэлектросварочный комплекс производства труб большого диаметра Выксунского металлургического завода (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") изготовил опытную партию труб большого диаметра для подводных трубопроводов с рабочим давлением 220 атм. по международному стандарту норвежской компании Det Norske Veritas DNV-OS-F101 и спецификации проекта Nord Stream.

Изготовлено более 500 тонн труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 33 и 36 мм., группа прочности стали SAWL 485 (Х70).

Опытная партия была произведена в присутствии представителей оператора проекта строительства газопровода "Nord Stream" (Северо-Европейский газопровод) - компании "Nord Stream AG", которые ознакомились с технологическим и производственным процессом изготовления данных труб. В течение апреля ВМЗ под контролем специалистов компании DNV провел лабораторные испытания механических свойств труб, отчет о результатах которых был представлен компании "Nord Stream". Все результаты испытаний показали, что трубы изготовлены в полном соответствии спецификации проекта Nord Stream и DNV-OS-F101.

По результатам проведенных испытаний ОМК получила сертификат соответствия технологии производства стандарту DNV-OS-F101. Специалисты оператора и DNV отметили высокий уровень технологического оснащения и знаний специалистов завода. ОМК становится первым и единственным в России и СНГ квалифицированным производителем труб по стандарту DNV-OS-F101 для подводных трубопроводных систем.

На сегодняшний день ОМК является ключевым поставщиком труб большого диаметра для сухопутной части проекта "Nord Stream". С начала участия в нем ВМЗ произвел и поставил для строительства газопровода более 250 тыс. тонн труб большого диаметра. ОМК участвует в тендере на поставки труб для подводной части Nord Stream. В случае успеха, поставки труб большого диаметра по этому проекту станут новой вехой участия компании в крупных международных проектах. Ранее компания побеждала в тендерах на поставки труб для проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 компаний Shell и ExxonMobil, где ОМК стала единственным российским поставщиком магистральных труб. В текущем году ВМЗ планирует также дополнительно инвестировать 1,4 млн. рублей в модернизацию оборудования линии по производству труб диаметром до 1420 мм. Всего в модернизацию комплекса ТБД - 4,980 млн руб.

/Финмаркет/


Яндекс цитирования