ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Металлурги догоняют прошлый год

20.07.2009

Во втором квартале производство всех крупнейших российских металлургических компаний выросло по сравнению с первым. Это стало возможным благодаря оживлению спроса, в том числе за счет Китая: местным потребителям сейчас выгоднее покупать продукцию российских заводов, нежели китайских, связанных дорогими долгосрочными контрактами по ценам 2008 года. Но к осени рост снова может смениться спадом, предупреждают эксперты. 
Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты (ММК и НЛМК), "Мечел" и Evraz Group представили производственные итоги второго квартала. У всех четырех компаний производство основных видов продукции по отношению к первому кварталу выросло (подробнее см. таблицу). Некоторые даже приблизились к докризисным объемам производства: "Мечел" во втором квартале сократил разрыв в сравнении с 2008 годом до -6,7%. В течение последних трех месяцев "Мечел" вывел мощности на стопроцентную загрузку, говорят в компании. Рост "Мечела" во многом объясняется эффектом низкой базы, говорит аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева: в первом квартале компания была вынуждена распродавать запасы, накопленные к концу 2008 года, сокращая объемы производства. 
Не для всех металлургов выход на прошлогодние объемы производства означает рост: НЛМК, у которого во втором квартале 2009 года загрузка производственных мощностей в Липецке тоже составила 100%, наоборот, увеличил разрыв с докризисным объемом производства (-19,25%). Аналитик "ВТБ Капитала" Александр Пухаев объясняет это тем, что основные производственные мощности наполовину принадлежащей комбинату компании "Макси-групп" существенно недозагружены (к концу второго квартала объем производства "Макси" вырос лишь до 70%), что существенно портит суммарный эффект холдинга.
Отстает от конкурентов Evraz (-28,5% к прошлому году по второму кварталу), у которого, как отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов, падение продолжается прежде всего за счет европейских и американских активов. Правда, по мнению эксперта, после восстановления объемов на докризисном уровне Evraz будет иметь лучшие перспективы: диверсифицированная модель холдинга позволит варьировать загрузку мощностей между различными российскими и европейскими площадками. Из-за зарубежных активов, скорее всего, продолжится снижение производства и у "Северстали", которая опубликует итоги второго квартала к августу. ""Северсталь" пока не вернется к докризисным показателям хотя бы потому, что значительная часть ее американских активов нерентабельна при текущих ценах на сталь и потому законсервирована",— поясняет аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева. 
В целом эксперты считают, что улучшением ситуации металлурги прежде всего обязаны экспортным рынкам. Евгений Рябков из "Пиоглобал" считает, что оно стало возможным среди прочего и за счет возросшего экспорта в Китай. "Повышение объемов производства стало возможным только благодаря восстановлению спроса на азиатских рынках, в частности в Китае",— соглашается Ольга Окунева. В России, по ее мнению, о восстановлении говорить рано, так как правительство сделало упор на спасение финансовой системы, а, например, в Китае пакет антикризисных мер в $58 млрд почти наполовину будет использован в инфраструктурных проектах. При этом китайским потребителям стало выгоднее закупать импортную сталь, чем китайскую, поскольку китайские металлурги были связаны долгосрочными контрактами с поставщиками сырья в ценах 2008 года, поясняет госпожа Окунева. 
Аналитики сходятся в том, что восстановление спроса пока еще нельзя считать окончательным и уже осенью-зимой отрасль снова может ждать сезонный спад. "Меткомбинаты восстановят уровни производства не ранее второго квартала 2010 года",— уверен ведущий аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. При этом он считает, что темпы роста во многом будут зависеть от наличия экспортных контрактов, потому что оживление российского рынка пока незначительно.

http://www.metalindex.ru


Яндекс цитирования