ТЕХНОКОМ - Детали Трубопроводов


 
тел./факс:(495)988-83-10 (10 линий)
тел: (495) 545-77-35
107497, Москва, Амурская ул., д.3, стр.19
Контакты и<br>схема проезда

Затраты, консолидация отрасли и доступность капитала возглавляют список рисков

26.08.2009

По итогам ежегодного исследования «Эрнст энд Янг», угрозы, связанные с ростом затрат, консолидацией, доступностью и структурой капитала, возглавляют список десяти основных рисков для компаний металлургической и горнодобывающей отраслей.

Как отмечает Майкл Эллиотт, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, предприятия отраслей оказались в затруднительном положении, когда из-за мирового финансового кризиса цены на металлы упали, а источники капитала иссякли.

«Если в 2008 г. первое место в списке десяти основных стратегических бизнес-рисков занимали проблемы недостатка квалифицированного персонала и ограниченные возможности инфраструктуры, то в этом году на передний план вышли вопросы финансирования и движения денежных средств», – говорит Майкл Эллиотт.

«Во время бурного роста компании пытались повысить объемы производства любыми средствами. Применение данного подхода привело к необоснованным затратам металлургических и горнодобывающих предприятий. Поэтому сейчас в ситуации падения цен на сырье снижение затрат стало главной стратегической задачей компаний данных отраслей».

В связи с процессом вертикальной интеграции компаний консолидация занимает второе место в списке основных стратегических бизнес-рисков. Азиатские металлургические и горнодобывающие компании выступают на рынке крупными инвесторами, приобретающими стратегически важные активы.

Вследствие мирового финансового кризиса новый ключевой риск, связанный с доступностью и структурой капитала, занял третье место в списке.

«Задачи привлечения финансирования для новых проектов и рефинансирования существующих становится все труднее решать, и эти проблемы стоят особенно остро перед отраслями, которые зависят от непрерывного притока капитала», – говорит Майкл Эллиотт.

«Привлечение капитала – чрезвычайно сложная задача для российской горнодобывающей промышленности. Для реализации таких крупных проектов, как Удокан, требуются миллиарды долларов инвестиций, однако в настоящее время привлечь финансирование будет сложнее в условиях финансового кризиса», – говорит Евгений Хрусталев, партнер, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей.

Так выглядит список 10 основных областей риска компаний горнодобывающей и металлургической отраслей в 2009 г., составленный по результатам исследования «Эрнст энд Янг» в области стратегических бизнес-рисков (в скобках указана позиция в списке прошлого года).

1. Рост затрат (6)
2. Консолидация (2)
3. Структура и доступность капитала (новый риск)
4. Социальная ответственность (в том числе в рамках соблюдения требований лицензии)
5. Изменение климата (5)
6. Недостаток квалифицированных кадров (1)
7. Доступ к объектам инфраструктуры (3)
8. Бесперебойное энергоснабжение (9)
9. Национализация ресурсов (8)
10. Сокращение разведанных ресурсов (10)

По мнению Майкла Эллиотта, существует вероятность того, что риски, связанные с производственными возможностями в горнодобывающей и металлургической отраслях, вновь станут самыми значимыми.

«Дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень развития инфраструктуры, недостаточные инвестиции в геологоразведку и проблема энергоснабжения представляют собой серьезные препятствия для наращивания объема производства, которым не уделяется должного внимания», – говорит он. – «Проблема спроса не будет стоять столь же остро в будущем. Важнее станет способность горнодобывающих предприятий максимально выгодно использовать любое повышение спроса, учитывая проблемы производственного потенциала, закрытие шахт и сокращение объемов добычи».

По словам Майкла Эллиотта, рекордный показатель отношения заемных средств к собственному капиталу отрасли лишь усугубит проблему предложения. «В прежние годы заемные средства составляли около 30% оборотного капитала отрасли, но к концу прошлого года этот показатель вырос до 58%», – отмечает он. – «Долговая нагрузка в сочетании с посткризисной «осторожностью» кредиторов обернется неспособностью предприятий привлекать заемный капитал в объеме, требуемом для расширения бизнеса».

Изменение климата и социальная ответственность по-прежнему входят в число десяти основных рисков горнодобывающей и металлургической отраслей. «Эти вопросы станут более значимыми в условиях, когда государственная и общественная поддержка становится более критичной для реализации проектов горнодобывающей и металлургической отраслей»,


http://www.metalinfo.ru


Яндекс цитирования